CNews Cloud: Облачные сервисы
Статья

Microsoft: Участники Летней школы – «национальная сборная» по облакам

Облака

Развитие ИТ-корпораций невозможно представить без сотрудничества с научным сообществом, ведь в основе прорывных технологий лежит масштабная исследовательская работа. Понимая это, подразделение Microsoft Research активно поддерживает деятельность ученых, в том числе начинающих. Уже в шестой раз молодых перспективных студентов и аспирантов объединила проводимая в Москве Летняя школа, в этом году посвященная облачным вычислениям. Каковы цели и задачи проекта, подходы к выбору научных направлений и почему к участию приглашены представители естественно-научных и гуманитарных, а не только технических дисциплин, в интервью CNews рассказал Дмитрий Халин, директор департамента технологической политики Microsoft в России.

Ольга Баринова: Участие в Летней школе – уникальный опыт

Ольга Баринова, сотрудник компании «Яндекс», руководитель группы распознавания текста, кандидат физико-математических наук, выпускница Летней школы 2011 года, поделилась мнением о ценности школы Microsoft Research и рассказала о некоторых проектах исследовательских лабораторий.

CNews: Кому и зачем вы бы посоветовали принять участие в Летней школе Microsoft Research?

Ольга Баринова: Нечасто выпадает возможность пообщаться с учеными топ-уровня. Их выступления в России – это большое событие для научного сообщества. Каждый молодой ученый, сфера интересов которого совпадает с темой Летней школы, просто обязан подать заявку и использовать шанс поучаствовать в проекте.

CNews: Какова ваша история знакомства с Летней школой?

Ольга Баринова: Я окончила факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, затем училась в аспирантуре. Мне выпала возможность пройти стажировку в Кембридже по направлению «Компьютерное зрение». Через год состоялся набор участников в Летнюю школу по данной теме уже в Москве. Это был уникальный опыт. Как раз тогда Microsoft совершил прорыв в области компьютерного зрения, представив технологию Kinect. То, что раньше казалось совершенно невозможным, стало реальностью: компьютеры научились распознавать жесты человека. На этой волне участие в Летней школе Microsoft было очень интересным.

CNews: Расскажите подробнее о проектах лаборатории МГУ, на базе которой проходила Летняя школа, и сфере ваших научных интересов.

Ольга Баринова: Лаборатория МГУ имеет три направления: компьютерная графика, дополненная реальность и компьютерное зрение, в рамках которого я и вела исследование. Вообще, с технологией компьютерного зрения сталкивался каждый пользователь мобильного телефона с фотокамерой – во время съемки появляется опция автофокусировки поиска лиц. Технологии компьютерного зрения имеют неограниченное количество областей применения. Так, суть одного из параллельных проектов нашей лаборатории заключалась в том, чтобы научить компьютер считать людей, которые заходят в помещение. Это может быть востребовано, например, в маркетинговых исследованиях для подсчета количества посетителей стендов на мероприятиях. Следующий шаг – научить распознавать пол человека, возраст, иные признаки.

Ольга Баринова: Каждый молодой ученый, сфера интересов которого совпадает с темой Летней школы, просто обязан подать заявку и использовать шанс поучаствовать в проекте

Другой проект был посвящен трехмерному моделированию на основе реальных изображений – созданию, например, модели зданий или внутренних помещений. Сегодня подобные технологии становятся все более доступны. С появлением Kinect и других сенсоров, встраиваемых, в том числе в смартфоны, можно легко и быстро смоделировать помещение. Использовать технологию можно, например, в создании игр с виртуальной реальностью или просто для того, чтобы производить замеры комнаты в автоматическом режиме, планировать, как расставить в ней мебель и прочее.

Мой проект был направлен на распознавания текста. Кажется, что это давно решенная задача – распознавание текста на сканах работает очень надежно. Для фотографий или картинок из интернета такие технологии работаю не так хорошо. В результате исследовательского проекта удалось улучшить точность распознавания текста на 20%. Это довольно значительный прирост. Я продолжаю заниматься этой темой уже в качестве сотрудника «Яндекса» – компания лицензировала данную технологию. Научная новизна исследования в первую очередь заключается в алгоритмах, отличных от традиционно используемых. Создатель сенсора Kinect Эндрю Блейк, сейчас – директор исследовательского центра Microsoft в Кембридже, выступал в качестве преподавателя в Летней школе.

Мария Чимиричкина