CNews Cloud: Облачные сервисы
Статья

Куда плывут облака? Современные тренды

Облака Маркет

Облачные вычисления – современная "золотая жила" ИТ-индустрии. Однако в условиях золотой лихорадки трезвый расчет всегда смешивается с завышенными ожиданиями, а продуманные концепции соседствуют с идеями-однодневками. Какие из сегодняшних идей окажут существенное влияние на развитие облачных вычислений, а какие сойдут на нет?

Облачные платформы с открытым кодом

Облачные вычисления начинались преимущественно с проприетарных решений: несмотря на то, что Amazon Web Services, Salesforce.com и Google не смогли бы построить свои облачные системы, не используя свободных компонентов, эти компании предпочитают не раскрывать исходные тексты своих сервисов. Однако, по мере роста конкуренции на облачном рынке, он становится все более открытым. Действительно, закрытость исходных текстов – это один из основных рисков, связанных с облачными вычислениями: если облачный поставщик обанкротится или вдруг начнет диктовать пользователям неприемлемые условия, последним в буквальном смысле слова будет некуда деваться. Причем, риски зависимости от облачных проприетарных систем намного выше по сравнению с рисками при использовании традиционного ПО с закрытым кодом. Во-первых, имея законно приобретенный экземпляр ПО, его можно эксплуатировать и после того, как поставщик изменит свои условия или прекратит свое существование. При использовании облачных сервисов такой возможности нет: нужно либо принять новые условия, либо перестать пользоваться сервисом. Если же поставщик обанкротится и исчезнет, то вместе с ним может исчезнуть и онлайновый сервис. Во-вторых, облачные сервисы работают на неконтролируемых компьютерах и потому чрезвычайно ограничивают возможности изучения программы в работе и обратного проектирования с целью обеспечения совместимости, что специально закреплено в российском законодательстве. В условиях облаков этим правом практически невозможно воспользоваться. В-третьих, если при использовании традиционного ПО пользовательские данные хранятся на компьютерах пользователей, то при пользовании облачными сервисами они хранятся на удаленных серверах, что требует принципиально более высокого уровня доверия к поставщику.

Облачные платформы с открытым кодом позволяют решить или смягчить большинство этих проблем. Во-первых, имея исходные тексты, любой желающий поставщик может быстро поднять сервис, полностью совместимый с эталонным. Таким образом, прекращение работы одного поставщика нисколько не повлияет на стабильность бизнеса пользователей, которые всегда будут иметь, к кому уйти. Во-вторых, сильно повышается конкурентность рынка, что исключает возможность произвола со стороны монополиста. В-третьих, открытость исходных текстов, как правило, неразрывно связана с открытостью форматов данных: пользователи могут в любое время перенести свои данные из одной системы в другую или выгрузить их в систему резервного копирования (традиционную или облачную). В-четвертых, открытость исходных текстов в принципе делает возможным развертывание облачных решений и в собственной инфраструктуре компании. Если же в какой-то момент выяснится, что использование сторонних серверов связано с чрезмерными рисками, то открытый код позволяет с минимальными затратами перевести приложения на собственную контролируемую платформу.

Первой открытой платформой с открытым кодом, которая смогла заручиться коммерческим успехом, стала IaaS-система Eucalyptus, выросшая из исследовательского проекта Университета Калифорнии в Санта-Барбаре. Однако Eucalyptus часто критикуют за неполную открытость: часть функциональности доступна только покупателям подключаемых модулей, исходные тексты которых не публикуются. Анонсированный летом 2010 года проект OpenStack не имеет этого недостатка: хотя по зрелости он пока уступает Eucalyptus, однако по популярности он уже сильно превзошел своего предшественника. Существуют и другие IaaS-системы с открытым кодом, такие как CloudStack от Cloud.com и OpenNebula, однако они обладают еще меньшей известностью, а CloudStack в полной мере разделяет недостатки Eucalyptus.

Все указанные платформы принадлежат к сегменту IaaS. В области PaaS-систем до самого недавнего времени открытый код был непопулярен, пока компания VMware не представила свой проект Cloud Foundry. С помощью Cloud Foundry разработчики смогут разрабатывать масштабируемые приложений в одной из популярных систем разработки (frameworks) по выбору, включая Spring, Ruby on Rails и node.js, с легкостью перенося приложения с платформы на платформу. По анонсированным данным, Cloud Foundry может работать как на инфраструктуре от самой VMware, так и на облачной платформе Amazon Web Services или даже на персональном компьютере разработчика.

Экзотические концепции "as a Service"

Очевидно, что традиционное деление облачных вычислений на IaaS, PaaS и SaaS в ближайшем будущем уйдет в прошлое. С одной стороны, грань между IaaS и PaaS постоянно стирается, и такие известные продукты как Windows Azure или Amazon Web Services уже нельзя четко отнести к какой-либо одной из этих категорий. И напротив, между PaaS-решениями, направленными на разработчиков, и SaaS-решениями, направленными на конечных пользователей, разница непреодолимо велика, не говоря уже о том, что для конечных пользователей SaaS преимущества облачных решений, такие как масштабируемость и дополнительная надежность, незаметны и потому не важны.

Что именно придет на смену трехзвенной модели, пока трудно сказать, и различные компании выдвигают самые разные варианты. Так, аналитики Gartner считает, что в конечном счете облачные вычисления приведут к появлению концепции Everything as a Service ("все как услуга"). Компания Dell, недавно представившая собственную облачную стратегию, вообще предпочитает не связываться с существующей классификацией, предпочитая ей свою собственную, основанную на специфике конкретных предлагаемых Dell решений: Compute as a Service, Storage as a Service и Virtual Desktop as a Service. Некоторые другие компании предлагают модели аренды вычислительного оборудования Hardware as a Service и аренды сетевой инфраструктуры Infrastructure as a Service, однако принадлежность таких услуг к облачным вычислениям в собственном смысле слова является сомнительной.