CNews Cloud: Облачные сервисы
Статья

Куда плывут облака? Современные тренды

Облака Маркет

Облачные вычисления – современная "золотая жила" ИТ-индустрии. Однако в условиях золотой лихорадки трезвый расчет всегда смешивается с завышенными ожиданиями, а продуманные концепции соседствуют с идеями-однодневками. Какие из сегодняшних идей окажут существенное влияние на развитие облачных вычислений, а какие сойдут на нет?

"Зеленые облака"

Один из аргументов в пользу облачных вычислений – это их экологичность. По мнению сторонников этой аргументации, облачные вычисления не только позволят сэкономить на используемом оборудовании, но и повысят эффективность использования вычислительных мощностей в расчете на киловатт-час. Так, по данным исследования компании WSP, выполненного по заказу Salesforce.com, в 2010 году Salesforce.com за счет использования единой информационной инфраструктуры сэкономили 17,9 тыс тонн углерода – такой же экономии можно было бы добиться, выведя из эксплуатации 37 тыс автомобилей. Разумеется, компания Salesforce.com смогла удачно воспользоваться результатами исследования в свою пользу: в плане энергопотребления использование Salesforce.com на 95% эффективнее, чем использование традиционных решений, и на 64% эффективнее по сравнению с приватной облачной моделью.

Salesforce.com оказывает помощь экологии?

Источник: Salesforce.com, 2010

"Зеленые" вычисления приводят к появлению дата-центров, которые используют тепло, излучаемое серверами, для отопления жилых домов – в Финляндии такой опыт был предпринят еще в 2009 году. Однако наиболее любопытная идея принадлежит исландскому стартапу Greenqloud, создатели которого планируют полностью обеспечить потребности в электроэнергии за счет гидроэнергетики и геотермальной энергетики, которыми столь богата Исландия.

Рынки вычислительных мощностей

Одна из фундаментальных особенностей облачных вычислений заключается в том, что ресурсы доступны одновременно нескольким пользователям и распределяются между ними по мере изменения нагрузки. Это позволяет добиться существенной экономии и оптимизировать ресурсные затраты в публичных облачных средах – но необходимым условием для такой оптимизации является наличие пользователей с разными графиками загрузки ИТ-ресурсов: время пиковой загрузки мощностей в приложениях одного пользователя должно совпадать со временем пониженной потребности в ресурсах у другого. В условиях традиционных ИТ-систем и приватных облаков такого экономического эффекта очень сложно добиться: в пределах одной компании нагрузка на ресурсы в течение суток и года неравномерна, что приводит к необходимости закупки и поддержки избыточных вычислительных мощностей.

Но что, если владельцы приватных облаков смогут в периоды простоя предоставлять свои вычислительные мощности в аренду на открытом рынке? Возможность заработать немного денег в любом случае выгоднее, чем пустое простаивание серверов. К тому же, открытый рынок усилил бы конкуренцию, положительно сказался бы как на цене, так и на уровне качества облачных приложений.

Spotcloud позволяет подбирать подходящие облачные платформы на открытом рынке

Увеличить

Источник: Spotcloud.com, 2011

На самом деле, идея подобного открытого рынка вычислительных ресурсов обсуждается едва ли не с самого зарождения облачных вычислений. Однако чтобы интересная идея превратилась в коммерчески привлекательный сервис, требуется значительное время. Впервые такой сервис был запущен в коммерческую эксплуатацию в феврале 2011 года одним из пионеров облачных вычислений — компанией Enomaly. В рамках этого сервиса, известного под названием SpotCloud, владельцы избыточных серверных мощностей (для того, чтобы стать участником, нужно иметь не менее 500 ГБ свободного дискового пространства) могут бесплатно зарегистрироваться, установить на своем оборудовании управляющее облачное ПО от Enomaly – и начать зарабатывать на аренде.