CNews Cloud: Облачные сервисы

В частном облаке Mail.ru Cloud Solutions появилась возможность использовать защищенную СУБД Jatoba

Цифровизация Системное ПО Облака

Облачная платформа Mail.ru Cloud Solutions (MCS) стала партнером компании «Газинформсервис», разработчика системы управления базами данных Jatoba. Теперь в частном облаке MCS будет распространяться защищенная российская СУБД Jatoba. Ее могут использовать компании с повышенными требованиями к безопасности ИТ, в частности, нефтегазовые и металлургические предприятия.

СУБД Jatoba предназначена для управления реляционными базами данных и обеспечения многопользовательского доступа к данным с разным уровнем конфиденциальности. Продукт зарегистрирован в реестре российских программ для электронно-вычислительных машин, а также сертифицирован ФСТЭК по 5 уровню доверия.

Mail.ru Private Cloud – решение с возможностями гибких настроек по обеспечению безопасности. Сочетание защищенного частного облака и СУБД Jatoba позволит создать безопасную ИТ-инфраструктуру на базе российских решений.

Ядро программного комплекса построено на основе СУБД с открытым кодом PostgreSQL, за счет чего пользователи легко могут перейти на решение и исключить привязку к ПО конкретного разработчика. При этом в Jatoba реализована дополнительная функциональность: ее утилиты позволяют «из коробки» решать важные задачи по обеспечению безопасности данных, отказоустойчивости и производительности.

Клиенты смогут повысить уровень информационной безопасности за счет поддержки системой Jatoba различных методов контроля и ограничения доступа к данным и сервису. Например, модуль расширения функционала управления парольными политиками позволяет выполнять как корпоративные правила конфиденциальности, так и требования ФСТЭК или CIS. Модуль сокрытия исходных текстов процедур и функций предотвращает возможность их анализа и изменения. Это исключает стороннее вмешательство в бизнес-логику программного продукта, использующего СУБД Jatoba как платформу хранения. Кроме этого, реализована возможность ограничивать доступ администратора к защищаемым данным.

Встроенный механизм обеспечения отказоустойчивости кластера позволяет непрерывно анализировать состояние всех его узлов, автоматически переключать роль основного сервера на запасной. Это сокращает простой в случае аварийных ситуаций. Масштабируемость обеспечивается специальным модулем, который маршрутизирует запросы пользователей по заданным правилам.

СУБД Jatoba работает в операционных системах Windows и семейства Linux. Система совместима с многими бизнес-приложениям, что позволит быстро и с минимальными затратами развернуть требуемые ПО.

«Миграция в облака — общемировой тренд. В СУБД Jatoba реализованы механизмы обработки данных в облаке, технологии для обеспечения отказоустойчивости систем с учетом специфики облачных хранилищ. Все это позволит пользователям частных облаков от MCS получить надежную российскую систему управлениями базами данных», — отметил Денис Рожков, руководитель разработки СУБД Jatoba компании «Газинформсервис».

«При формировании портфеля сервисов мы всегда ориентируемся на потребности клиентов. В ответ на повышенные требования крупных компаний к информационной безопасности мы запустили надежное и защищенное частное облако. Теперь мы даем возможность использовать в частном облаке СУБД Jatoba, которая подходит в том числе для эксплуатации на объектах критической информационной инфраструктуры на нефтегазовых и металлургических предприятиях», — отметил Дмитрий Лазаренко, директор по продукту Mail.ru Cloud Solutions.