CNews Cloud: Облачные сервисы
Статья

Система управления контентом eDocLib. Из коробки – в "облака"

Документооборот Облака

Компания ЭОС в партнерстве с телекоммуникационной компанией "Инт-Информ" запустила приложение eDocLib по модели SaaS. О перспективах проекта, рынке аренды приложений, а также роли разработчика и провайдера в запуске облачного сервиса редакции CNews рассказали менеджер по продуктам ЭОС Сергей Полтев и директор по развитию "Инт-Информ" Андрей Королев.

CNews: Почему компания "Инт-Информ", известная как оператор связи, стала заниматься SaaS?

Андрей Королев: Действительно, наша компания присутствует на рынке с 1999 года и известна как оператор связи. В начале деятельности компании бизнес строился на ставших уже классическими телекоммуникационных услугах – телефония и интернет.

С развитием телеком-рынка стало понятно, что необходимо, помимо базовых сервисов, предлагать и так называемые Value-added service (VAS), позволяющие предоставить дополнительные услуги клиентам и увеличить выручку с абонента.


Андрей Королев: Я уверен, что те усилия, которые мы прилагаем сейчас, помогут в развитии рынка SaaS, и - как следствие - принесут нам дополнительные выгоды уже в недалеком будущем

Подобные сервисы, как и способы их создания, могут быть разными. Мы стали развивать облачные услуги. Так, в частности, мы развиваем направление использования программного обеспечения по модели SaaS. Совместно с нашими партнерами – разработчиками программного обеспечения - мы работаем над созданием сервисов на базе нашей инфраструктуры и их программного обеспечения.

CNews: Зачем это нужно разработчикам? Разве они не могут сами стать провайдерами собственных сервисов?

Андрей Королев: Я бы не стал утверждать, что разработчик не может создать сервис самостоятельно. И, как можно увидеть, на рынке присутствуют компании, которые уже это сделали.

Правда, стоит отметить, что проекты в SaaS удаются компаниям, которые изначально были ориентированы на разработку программного обеспечения по данной модели.

Возвращаясь к вашему вопросу, давайте посмотрим, что необходимо сделать для начала продаж по SaaS. Я не буду останавливаться на вопросах адаптации программного обеспечения, а предлагаю рассмотреть обязательные составляющие сервиса.

Во-первых, разработчику необходимо создать инфраструктуру для работы ПО (я имею в виду серверы, дата-центры, серверное программное обеспечение, дополнительный персонал) либо арендовать соответствующую инфраструктуру, что можно считать более прогрессивным подходом.

Во-вторых, необходимо провести работы по интеграции программного обеспечения с процедурами биллинга. SaaS предусматривает периодические, чаще всего, ежемесячные платежи, "коробка" продается всего один раз.

В-третьих, и это мне кажется самым главным, компания должна быть нацелена на сервисную модель. Все бизнес-процессы должны быть ориентированы на постоянное взаимодействие с клиентом. Я сейчас говорю обо всем комплексе бизнес-процессов, от оформления договорных отношений до сопровождения и технической поддержки.

У нас с партнерами четкое разделение труда: наша задача не помогать ему в разработке, а решить вопросы по размещению программного обеспечения, обслуживанию клиентов и взаимодействию с агентами по продаже сервиса.

CNews: Как вы считаете, готов ли рынок для использования программного обеспечения по SaaS?

Андрей Королев: Многие сейчас пытаются найти для себя ответ на этот вопрос. Готовность рынка, очевидно, определяется количеством заказчиков и партнеров, участвующих в процессе, и характеризуется оборотом денег в этом сегменте. Перспективы, которые рисуют нам аналитические агентства, выглядят очень привлекательно. По моим наблюдениям, сейчас наметился определенный прогресс в использовании SaaS как среди заказчиков в малом бизнесе, так и в кругу клиентов из сегмента среднего бизнеса. Я не могу назвать нашу компанию пионером в данном направлении, но нам необходимо смотреть на шаг вперед. Я уверен, что те усилия, которые мы прилагаем сейчас, помогут в развитии рынка SaaS, и - как следствие - принесут нам дополнительные выгоды уже в недалеком будущем.

CNews: Как вы оцениваете перспективы облачного сервиса eDocLib?

Андрей Королев: Еще до официального объявления о запуске мы уже предоставляли ряду клиентов компании ЭОС доступ к облачному сервису eDocLib в рамках пилотных проектов. Также мы уже получили целый ряд предварительных запросов от потенциальных пользователей сервиса. Учитывая общую тенденцию растущей популярности ECM-систем в целом и решения eDocLib в частности, могу предположить, что перспективы этого сервиса выглядят довольно безоблачно, разумеется, только в самом прямом смысле этого слова.

Максим Самойленко