CNews Cloud: Облачные сервисы
Статья

Рынок PaaS в России: кто играет и есть ли выигрыш?

Облака Маркет

Большинство сегодняшних PaaS-платформ направлены прежде всего на удовлетворение интересов разработчиков. Они позволяют создавать масштабируемые веб-приложения с более низкими, по сравнению с IaaS, затратами, но взамен приходится приносить в жертву свободу выбора технологий и контроль за низкоуровневыми компонентами системы. В последнее время в PaaS-сегменте происходит масса интересных событий, среди которых можно назвать появление отечественной PaaS-разработки Hivext и анонсирование PaaS-платформы с открытым кодом Cloud Foundry от VMware.

До 30 сентября 2011 года действует также специальное предложение от Microsoft, в рамках которого желающие разработчики могут бесплатно испытать Azure в работе. Предложение ограничено следующими квотами: до 750 часов процессорного времени, 20 ГБ для хранения данных, 50 тыс транзакций при обращении к системе хранения данных, 1 ГБ данных в облачной СУБД SQL Azure (только на 90 дней), 2 подключения к шине AppFabric Service Bus и 100 тыс транзакций при обращении к AppFabric Access Control.

Единственным поставщиком коммерческого PaaS-хостинга в России сегодня является компания Softline, которая не так давно запустила сервис на базе платформы Windows Azure. Желающие уже сегодня могут заказать у Softline необходимое количество виртуальных машин с разными характеристиками. При расчете ежемесячной оплаты учитываются такие параметры как объем используемого дискового пространства, доступ к SQL Azure, доступ к инфраструктуре App Fabric, использование сети доставки контента (Content Delivery Network), объем сетевого трафика и др.

PaaS-платформы от Salesforce.com

Salesforce.com предлагает одновременно две PaaS-платформы, существенно отличающиеся своим позиционированием. Если Force.com традиционно была ориентирована на заказчиков, которые уже используют CRM-решение Salesforce.com и заинтересованы в расширении его функциональности, то Heroku была приобретена компанией относительно недавно и по своему позиционированию является классической PaaS-системой, призванной прежде всего удовлетворить интересы разработчиков.

В платформе Force.com используются те же технологии, что и в CRM-системе Salesforce.com: собственный язык программирования Apex и язык описания интерфейсов Visualforce. В качестве базы данных также используется собственная система Database Services. Однако если технологии Force.com по какой-то причине оказываются неудобными, можно воспользоваться решением Force.com for Google App Engine, которое позволяет обращаться к данным в Force.com из среды Google App Engine, используя специальные наборы инструментов (toolkit) для языков Python и Java.

Платформа Heroku изначально не была связана с Salesforce.com, да и после покупки, состоявшейся в декабре 2010 года, продолжает развиваться во многом самостоятельно. Heroku – это платформа одного языка, которая подойдет только тем разработчикам, которые имеют опыт работы с Ruby (или желают изучить этот язык). Однако невозможность выбора языков программирования компенсируется широким выбором доступных систем хранения данных: как традиционных СУБД MySQL и PostgreSQL, так и целого ряда NoSQL-систем: Cloudant, Membase, MongoDB, MySQL, Redis.

Cloud Foundry от VMware

Недавно анонсированная платформа Cloud Foundry от VMware – это первая "громкая" OpenSource-инициатива в сегменте PaaS: до сих пор известные облачные платформы с открытым кодом, такие как OpenStack и Eucalyptus, преимущественно затрагивали сегмент IaaS. Cloud Foundry позволит программистам вести разработку и внедрение приложений, основанных на различных популярных системах разработки (таких как Spring, Ruby on Rails, node.js) с использованием различных дополнительных сервисов (MySQL, Redis, MongoDB, RabbitMQ). При этом облако Cloud Foundry можно размещать на специализированной площадке CloudFoundry.com, на корпоративном сервере, на инфраструктуре поставщика публичных IaaS-услуг (например, Amazon Web Services) или даже на ноутбуке разработчика (в последнем случае используется адаптированная версия Micro Cloud). Как развертывание приложения в облаке, так и перенос облака из одной среды в другую при использовании Cloud Foundry отнимают минимум времени.

Архитектура Cloud Foundry

Источник: Cloud Foundry, 2011

Публикация исходных текстов Cloud Foundry под открытой лицензией – сознательный шаг VMware. Появление качественного решения с открытым кодом, гарантирующее независимость от поставщика при переходе на облачные вычисления, может ударить по интересам других поставщиков, которые не раскрывают исходные коды своих платформ и потому не могут предоставить пользователям аналогичных гарантий.

Ждать ли появления отечественного PaaS?

Как видно, PaaS-предложений в России мало и они преимущественно реализованы на базе технологий Microsoft. Однако в ближайшем будущем может появиться полностью независимая PaaS-платформа от группы российских и украинских разработчиков. Речь идет о проекте Hivext, который в прошлом году разработчики Hivext получили 500 тыс. долл. инвестиций от венчурного фонда Runa Capital.

Как сообщил CNews генеральный директор Hivext Руслан Синицкий, бизнес Hivext будет в первую очередь ориентирован на зарубежные компании, относящиеся к сегменту малого и среднего бизнеса: "Планы развернуть полноценный PaaS-бизнес в России есть, но в первую очередь мы смотрим на мировой рынок". Разработчики Hivext уже объявили о совместном проекте с провайдером "АктивХост.ру", в результате которого уже летом 2011 года должен быть запущен коммерческий Hivext-хостинг от "АктивХост.ру".

Несмотря на то, что Hivext находится на этапе разработки, Руслан Синицкий поделился с CNews информацией об одном коммерческом проекте, который ведется на основе Hivext и запуск которого запланирован на апрель. Речь идет о сервисе для контроля за перемещением транспортных средств. "Проект полностью реализован на базе Hivext, – сообщает глава Hivext. – Этот проект изначально спроектирован с учетом гибкого масштабирования при росте клиентов и транспортных средств". Разработчики сервиса довольны платформой: "Мы периодически держим контакт с ребятами, которые разрабатывают этот проект, и их отзывы положительные", – говорит Руслан Синицкий.

Егор Гребнев / CNews