CNews Cloud: Облачные сервисы
Статья

Обновленная Software AG: что это значит в России?

Бизнес Цифровизация Облака Финансовые результаты

Совершенствование бизнес-процессов на основе гибкой интеграции программного обеспечения — вот тема, которая имеет все шансы стать одной из доминирующих на следующем этапе развития информатизации в России. Задача актуальна не только для коммерческих, но и для государственных заказчиков, по крайней мере, до наступления эры SaaS. Осуществив несколько важных поглощений, немецкая Software AG сформировала цельную линейку ИТ-решений и методик в данной сфере. Обновленный российский офис компании сообщает о росте заказов и массовом наборе консультантов. Полный текст статьи опубликован в номере №50 журнала CNews.

"Одна цель очевидна: мы должны расти быстро, — говорит Вольфрам Йост. — Я не думаю, что мы станем компанией с оборотом в 100 млрд долл, но мы должны удваивать наши доходы каждые 4-5 лет. Это наша цель, и мы будем стремиться ее достигнуть".

Обновление в России

Все эти годы офис Software AG продолжал работу в России, но от былого величия остались лишь воспоминания. По информации CNews, оборот представительства в России по итогам 2009 года составлял заметно меньше 1 млн. долл. На момент объединения с IDS Scheer, в локальном офисе которой работали более 100 сотрудников, команда Software AG насчитывала только 6 человек. "Все эти люди — профессионалы высокого класса, болеющие за дело, но им надо вернуть вкус победы и то, что мы называем leadership, — говорит Мария Каменова, генеральный директор IDS Scheer в России, возглавившая объединенную компанию в нашей стране. — Глобальный офис Software AG ориентирован на результат, и когда в какой-то стране его нет, то существенных ресурсов на развитие не выделяется. Для развития нужна четкая стратегия, и сейчас мы вместе ее формируем. Наши компании очень удачно дополнили друг друга, поэтому этот процесс идет достаточно просто".


Сегодня в российском офисе Software AG никто уже не может сказать, каковы были условия поставок ПО в СССР

Как это часто бывает, в ходе слияния сотрудники почувствовали некоторые различия в бизнес-культурах двух компаний. Бизнес профессора Шеера вырос из университетской среды, что изначально предполагало более простые процедуры и меньшую централизацию принятия решений. Офисы в России, Чехии, Польше, Словакии, Венгрии в свое время были независимыми партнерами IDS Scheer и только позже были приобретены компанией. Везде в странах Восточной Европы отделения возглавляются теми же людьми, что и десять лет назад. Региональные директора здесь часто берут риски на себя и считают, что работают на результат, а не на процесс. Шеер поверил в такую модель, и он не ошибся, он преуспел.

В случае с Software AG ситуация иная. Ее бизнес был сосредоточен преимущественно на развитых рынках, которые имеют другие правила игры. "Сейчас цепочки согласований сильно удлинились, но это трудно осуждать, так как Software AG очень успешная компания, — говорит Мария Каменнова. — И все же я думаю, что для растущих рынков нужно больше гибкости и самостоятельности. Мы решаем все эти вопросы".

Русский путь

Целевой аудиторией для обновленной компании в России станут, прежде всего, существующие клиенты IDS Scheer, преимущественно сосредоточенные в энергетике, ЖКХ, нефтегазовом секторе, розничной торговле, металлургии и телекоме. В компании уверены, что многим заказчикам нужна интеграция ИТ-систем и новые решения из линейки Software AG будут востребованы ими. Традиционно сильный бизнес, связанный с управлением процессами, сохраняет большой потенциал, и отечественный рынок BPM до сих пор находится только в начале подъема.

Пожалуй, самым заметным отличием российской стратегии Software AG является роль, отводимая госсектору. Большие надежды возлагаются на участие компании в административной реформе, акценты в которой сегодня сместились в область предоставления электронных госуслуг. Напомним, что четырехлетняя программа правительства предполагает обязательную автоматизацию около 70 государственных услуг.

"Наши решения очень удачно подходят к выполнению задач электронного управления, — говорит Мария Каменнова. — Мы единственные в России, кто может предложить решения полного цикла. Создавая регламентную базу на основе непротиворечивой модели процесса предоставления услуги, мы обеспечиваем ее автоматизацию с помощью системы webMethods, интеграцию и межведомственное взаимодействие через шину, также входящую в состав webMethods, и контроль исполнения регламентов и результативности предоставления услуги с помощью BPM-решений".

В Software AG ярко описывают преимущества немецких систем в борьбе с российской коррупцией. Так, регламенты, которыми руководствуются сегодня наши чиновники, чаще всего неполны, противоречивы и создают поле для злоупотреблений. Если описать любой регламент в системе управления бизнес-процессами ARIS, то сразу видны т.н. "висячие ветки", когда предписание отсутствует и чиновник может принимать решение на свое усмотрение. Большая часть регламентов сегодня написана в MS Word юристами, говорят в компании. При таком подходе, лишенном методов проверки бизнес-процессов на полноту, в каждом регламенте существует, как правило, от 6 до 10 неописанных ситуаций. После автоматической проверки документа через BPM-систему чиновников заставляют дорабатывать модель принятия решений. Далее автоматически формируется и выводится на русском языке сам текст обновленного регламента.

По результатам внедрения руководитель, заинтересованный в контроле исполнения регламентов своими сотрудниками, получает возможность ежедневно отслеживать работу всех подразделений. Система автоматически выявляет задержки в исполнении бизнес-процессов предоставления услуг, говорят в компании. Именно поэтому подобные проекты чаще всего называются не просто "автоматизация госуслуги", а "контроль за исполнением административных регламентов предоставления госуслуг". В Software AG заявляют, что уже ведут проекты в пяти регионах, среди которых дальше других продвинулся Татарстан. Правительство республики первым откликнулось на предложения компании и получило существенную скидку.

"После достижения значимого результата в регионах, когда там будут обнаружены и устранены все подводные камни, мы, не стесняясь, пойдем и на федеральный уровень, — говорит Мария Каменнова. — В регионах у нас гибкая ценовая политика. Если решение будет тиражироваться в масштабах России, мы, безусловно, сделаем специальное ценовое предложение. Того, что есть у Software AG, сегодня нет ни у кого, даже у IBM. Мы — это передовой край. И мы можем внедрять в России самое лучшее и самое передовое. Да, мы претендуем и на федеральные проекты, потому что концептуально они ничем не отличаются от региональных".

Российские партнеры и конкуренты

С расширением линейки компания начала разработку новой партнерской программы. Хотя в число существующих партнеров по ARIS входят IBS Borlas и Accenture, до сих пор тут превалировали прямые продажи. Стратегическим направлением для продвижения BPM-системы и интеграционной платформы сегодня является создание полноценной партнерской сети. Внедрение интеграционных решений в Software AG рассматривают как епархию системных интеграторов. Существующие партнеры — "КРОК" и "ЛАНИТ". В связях компании с последним существует некоторая интрига, так как "Ланит" одновременно является и одним из крупнейших подрядчиков по разработке ПО для федеральных и региональных органов в рамках административной реформы.

В офисе немецкого разработчика со скепсисом относятся к технологической конкуренции со стороны российских компаний. "Мы вендор, у нас есть платформа. Мы готовы предоставить ее всем нашим как бы конкурентам, — говорит Мария Каменнова. — Страна большая, информационные ресурсы колоссальны, и для их интеграции потребуются промышленные решения, которые работают на миллионах транзакций. В итоге выбор будет осуществляться между 2-4 поставщиками мирового уровня. Наше решение чуть дороже тех, которые предлагаются сейчас российскими разработчиками, но оно другого уровня по качеству, надежности и универсальности, оно — законченное и закрывает весь цикл. Это не просто связка портала и каких-то анкет, которые должен заполнить пользователь, и даже не просто автоматизация услуги. Это решение под ключ для полного цикла управления процессами. Наше решение — следующего поколения, оно работает на 3-й и 4-й этапы программы создания электронных услуг".

Создание партнерской сети и новые победы на жестком, но быстрорастущем российском рынке, — вот те рельсы, по которым обновленная Software AG планирует двигаться в ближайшие годы. Российский офис объявил о расширении штата консультантов на 20 человек. До кризиса среднегодовые темпы роста IDS Scheer в нашей стране составляли более 50%. Задача, сформулированная топ-менеджерами в Германии сейчас, — рост на 20-25% в год.

Максим Казак / CNews