CNews Cloud: Облачные сервисы
Статья

ABBYY: Спрос на Data Capture в России удовлетворен лишь наполовину

Документооборот Облака

Рынок решений для ввода и распознавания данных в мире растет на протяжении последних нескольких лет вслед за экспоненциальным ростом бумажного документооборота – транзакционных документов, договоров и прочих финансово-учетных данных. Одним из его ключевых игроков является российская компания ABBYY, выпускающая Data Capture-решения по автоматизации перевода документов в удобное представление для бизнес-приложений. Какие тренды определяют современное развитие рынка? Как рассчитать эффективность от Data Capture-проектов? Когда появится промышленное облачное сканирование в России? На эти и другие вопросы ответил CNews глава российского офиса ABBYY Григорий Липич.

CNews: А что происходит в госсекторе?

Григорий Липич: В госорганах основным условием является соблюдение требований к решению задач. В таких проектах ROI завязан на успехе, который получают те, кто внедрил Data Capture-решения. Типичный пример – это ввод большого объема документов за ограниченный промежуток времени, который не решить с помощью увеличения количества работников. Следовательно, нужно использовать автоматизированные средства. У нас был такой проект с Министерством по налогам и сборам, когда требовалось в короткий срок проверять банковские транзакции. Мы предложили им свой продукт на базе технологии ABBYY FineReader, в результате был создан передвижной комплекс – грузовик, внутри которого стояли потоковые сканеры с компьютерами с нашим ПО, весь процесс сканирования укладывался в несколько часов, на которые банк мог предоставить проверяющим документы. Другой пример – обработка Министерством образования более 10 млн документов в течение двух недель, когда идет ЕГЭ или проводится государственная (итоговая) аттестация (Г(И)А) учеников 9 классов.

CNews: Как вы оцениваете охват рынка и внедрений Data Capture-продуктов в России? Как эти показатели отличаются от Запада?

Григорий Липич: В рамках проекта Docflow мы ежегодно опрашиваем посетителей выставки об их планах внедрения технологических решений в области ЭДО. В 2011 году 45% респондентов ответили, что расходы на программно-аппаратные решения в области распознавания документов в текущем и следующем году у них увеличатся. Другими словами, текущий спрос на Data Capture в России удовлетворен лишь наполовину, и клиенты рассматривают эти решения как необходимые для работы, так что для задач в области Data Capture в России большие перспективы. Мы не видим стагнации или снижения темпов роста этого рынка, также видно, что уровень информированности заказчиков о Data Capture растет, что привлекает сюда в том числе и западных игроков.

CNews: На какие продукты по обработке документов и данных растет спрос среди российских компаний?

Григорий Липич: Наш продукт ABBYY FlexiCapture относится к сегменту Data Capture, а ABBYY Recognition Server – Document Capture, поэтому при внедрении мы анализируем все бизнес-процессы заказчика в области управления документами и принимаем решение, какой из продуктов больше подойдет для решения его задач.


Григорий Липич: Мы считаем развитие Data Capture для мобильных устройств – планшетов и смартфонов – важным стимулом для совершенствования технологий

Формально ABBYY Recognition Server рассчитан на обработку больших объемов полнотекстовых документов в автоматическом режиме без дополнительной верификации, в то время как ABBYY FlexiCapture связан с извлечением атрибутов из документов в соответствии с определенной логикой представления информации. Из года в год соотношение между этими продуктами может изменяться, однако замечено, что проекты на базе ABBYY Recognition Server проходят быстрее в силу более простой архитектуры продукта меньше необходимости дополнительных сервисов и настроек. Кроме того, не исключены ситуации, когда мы создаем специализированное приложение на базе существующих после детального анализа задач заказчика. Например, на базе инструментария разработчика ABBYY FineReader Engine нами была создана распределенная система сканирования и обработки документов для крупного автодилера федерального масштаба.

CNews: Когда можно ожидать Data Capture-проекты в облачной инфраструктуре в России? Что для этого нужно сделать и что уже сделано?

Григорий Липич: Стоимость обычного проекта Data Capture начинается от 500 тыс рублей, и для СМБ подобные инвестиции могут быть слишком высокими, равно как может и не найтись такого количества документов для обработки, чтобы проект окупился. Если же создать облачное решение такого уровня, им могли бы воспользоваться небольшие компании, поскольку стоимость входа была бы ниже. Пока сложно оценить перспективность облачных Data Capture-продуктов в России – мы строим инфраструктуру для них и дополнительно анализируем рынок, прежде чем предлагать их потребителю. Очевидно, что для разного уровня процессов облачные продукты могут применяться по-разному: по-прежнему, у заказчиков есть некоторое недоверие к обработке и хранению конфиденциальных данных на удаленном сервере, но если крупные игроки, например, Microsoft и поставщики бухгалтерских решений будут предоставлять свои продукты в «облаке», то это еще больше усилит интерес заказчиков к облачным Data Capture-системам.

CNews: Какие возможности в плане обработки документов и данных существуют у мобильных сотрудников?

Григорий Липич: Мы считаем развитие Data Capture для мобильных устройств – планшетов и смартфонов – важным стимулом для совершенствования технологий, где задействуются возможности встроенных цифровых камер гаджетов. Все больше организаций считают, что можно повышать либо эффективность собственных сотрудников, либо качество сервиса для клиентов с помощью мобильных приложений. Мы считаем, что в таких случаях актуально применение гибридных технологий – на первом этапе камера устройства фотографирует изображение, а второй этап предполагает передачу картинки на сервер, где будет происходить извлечение информации и отправка ее в бизнес-процессы. Видя спрос на такие решения, мы начали в прошлом году предоставлять ABBYY Mobile Data Capture Solutions - набор инструментов для построения подобных гибридных мобильных облачных систем обработки документов.

Примером использования технологии является, например, оформление протоколов ДТП, когда при небольшой сумме ущерба можно без выезда аварийного комиссара отправить документы в страховую компанию через специальное мобильное приложение. На Западе подобные проекты уже начали реализовываться, в России мы пока только ведем переговоры с потенциальными заказчиками.

Я считаю, что с каждым годом качество встроенных сенсоров камер на телефонах и планшетах будет повышаться и постепенно станет полностью пригодным для того, чтобы заменить сканирование, когда речь идет не о централизованном массовом вводе документов, а об обработке документа на месте его возникновения, вроде приведенного выше примера с оформленим ДТП. Для массового ввода по-прежнему будут использоваться сканеры с автоподатчиками.

CNews: Какие планы по развитию Data Capture-направления есть у ABBYY на ближайшее время?

Григорий Липич: У нас есть амбициозные планы развития собственных продуктов: мы хотим сделать распределенные задачи обработки документов более удобными, решения на базе веб-клиентов - более конкурентоспособными и гибко внедряемыми в бизнес-процессы заказчиков. Также собираемся выпустить в ближайшие годы на базе технологи ABBYY FlexiCapture продукт для обработки счетов-фактур такого уровня, который оставит позади существующие на сегодняшний день западные аналоги.

При этом стоит отметить, что мировой рынок Data Capture-продуктов пока еще достаточно сильно фрагментирован и многие вендоры играют в своих нишах. ABBYY вышла на этот рынок чуть позже других, так как ранее на Западе мы больше фокусировались на лицензировании технологий другим компаниям, но сейчас мы действуем очень активно. Уже приобретен позитивный опыт сотрудничества с государственными и частными заказчиками в США, Европе, Австралии. С учетом того, что мы сами разрабатываем и базовые технологии, и продукты, стратегически мы в более выгодном положении, чем другие известные мировые игроки рынка. Для более широкого покрытия требований клиентов мы также рассматриваем возможность более плотной интеграции наших решений по вводу данных и документов с решениями производителей учетных и ERP-систем.

Михаил Демидов / CNews