CNews Cloud: Облачные сервисы
Статья

Каким должен быть современный цифровой офис

ПО Бизнес Интернет Цифровизация Импортонезависимость Аутсорсинг Облака Конференции
, Текст: Наталья Рудычева

Как организовать современное цифровое офисное пространство и создать цифровые рабочие места? Какие дополнительные риски возникают у компаний, перешедших на гибридный режим работы? Какую альтернативу продуктам известных вендоров предлагают отечественные разработчики? Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Современный цифровой офис 2022».

Сергей Яранцев: Эффективность гибридной работы ничуть не уступает традиционной

Все больше сотрудников переходит на гибридный формат работы. Одновременно трансформируется традиционный офис — он превращается в технологичное пространство, способное адаптироваться и подстраиваться под нужды коллектива. Как организовать современное рабочее пространство, рассказал Сергей Яранцев, менеджер по развитию бизнеса «Инфосистемы Джет».

CNews:Как изменился подход к организации офисного пространства?

Сергей Яранцев: Широкое распространение приобретает гибридный режим работы сотрудников. Вместе с этим, изменился и подход к организации рабочих мест — современные технологии призваны обеспечить выполнение работы как в офисе, так и в режиме удаленного рабочего места. На опыте заказчиков, которые с нашей помощью уже перешли в формат agile-офиса, мы убедились, что эффективность такого подхода ничуть не уступает традиционному.

CNews: Что представляет собой современное рабочее место сотрудника?

Сергей Яранцев: Современное рабочее место — это технологичное пространство, способное адаптироваться и подстраиваться под нужды коллектива. В его основе лежит экосистема из умных датчиков, управляющих сложной инфраструктурой помещений, кондиционированием, приборами освещения, системами бронирования и пр.

Свобода перемещений и гибкость в организации рабочих мест в офисе обеспечивается современными беспроводными технологиями Wi-Fi. Благодаря внедрению современных систем безопасности, цифровой офис включает в себя внешнее рабочее место сотрудника, где установлено защищенное подключение.

Сегодня нет необходимости в проводном подключении, поэтому вы можете оставаться на связи с коллегами везде — работая из дома, находясь в соседнем здании, в кафе и даже в поездке. Для полного доступа к корпоративным инструментам понадобится только Wi-Fi.

CNews: Как будет развиваться концепция цифрового офиса в ближайшее время?

Сергей Яранцев: Во-первых, есть тенденция к повышению надежности систем на основе цифрового опыта. Во-вторых, большее количество данных, доступных для обработки, позволит реализовать алгоритмы искусственного интеллекта и автоматизации — станет больше инвестиций в умную инфраструктуру.

В-третьих, это переход на облачные платформы и решения с целью повышения эффективности работы сотрудников и легкой масштабируемости корпоративного стандарта. Кроме того, успешный опыт ИТ-компании «Инфосистемы Джет» позволит безболезненного перейти на новый технологический уровень, сделать рабочее пространство удобнее. С уверенностью можем сказать, что это решение повышает лояльность сотрудников и увеличивает скорость выполнения задач, в которых задействованы десятки человек.