CNews Cloud: Облачные сервисы

Adobe анонсировала облачный продукт Adobe Document Cloud с новым Acrobat DC

ПО Софт Облака
, Текст: Татьяна Короткова

Компания Adobe анонсировала Adobe Document Cloud — способ работы с документами дома, в офисе и на многочисленных девайсах. Adobe Document Cloud призван помочь решить проблемы потери времени и неэффективности, которые вызывает работа с документами. В сердце Document Cloud лежит совершенно новый Adobe Acrobat DC, который популяризует электронные подписи благодаря встроенной в решение бесплатной возможности их ставить, сообщили CNews в Adobe.

По словам разработчиков, Adobe Document Cloud состоит из набора интегрированных сервисов, которые используют единый онлайн-профиль и предоставляют личный центр документов для пользователя. Решение позволяет создавать, рецензировать, одобрять, подписывать и отслеживать документы с настольного компьютера или мобильных девайсов.

Acrobat DC, с адаптированным для сенсорных устройств интерфейсом, предоставляет функционал для выполнения работы из любого места. Так, «Новый Центр Инструментов» (Tool Center) предлагает упрощённый быстрый доступ к самым используемым инструментам. Кроме того, Acrobat DC использует возможности Photoshop, чтобы конвертировать бумажные документы в цифровую, редактируемую версию, которую можно отправить на подпись.

Сервисы eSign (бывший Adobe EchoSign) будут включены в каждую подписку на Acrobat DC, который сам по себе является частью и Document Cloud, и Creative Cloud (пользователи Adobe Creative Cloud получат доступ к Document Cloud через Acrobat DC). Теперь стало возможным пересылать и ставить электронную подпись на любом документе с любого девайса.

В свою очередь, Mobile Link позволяет продолжить работу над документом где угодно на любом устройстве с того места, где остановился пользователь — с сохранением настроек и подписей. С двумя новыми мобильными приложениями, Acrobat Mobile и Fill and Sign, стало возможным создавать, редактировать, комментировать и подписывать документы с мобильных телефонов и планшетов. Кроме того, приложение Fill and Sign предоставляет функции автозаполнения на всех девайсах. Камеру смартфона можно использовать как сканер и легко переводить любые бумажные документы в цифровую, редактируемую форму, готовую к отправке на подпись, рассказали в Adobe.

Дополнительный функционал Adobe Document Cloud позволит управлять документами, а также отслеживать и контролировать их. Так, с умным планированием стало возможным отслеживать важные документы на протяжении всего процесса работы над ними, а с помощью функций контроля можно защитить важную информацию. В будущем ожидаются дополнительные сервисы, такие как анализ документов и возможность подписи цифровых сертификатов.

На сегодняшний день сервисы электронной подписи в Adobe Document Cloud интегрированы с Adobe Experience Manager. В будущем Adobe интегрирует и элементы Adobe Marketing Cloud, чтобы помочь бизнесу отслеживать, тестировать, оценивать и управлять документами, предоставляя тот же уровень открытости, который есть у маркетологов при работе с оценкой производительности цифровых аспектов маркетинга, указали в компании.

Согласно исследованию Adobe «Причины неэффективной работы с документами», сотрудники компаний тратят большую часть своего времени, разбираясь с документами, вместо того, чтобы заниматься основной работой. 83% работников ощущают, что неэффективность работы с документами задерживает их карьерный рост, а 61% заявляют, что с радостью поменяли бы работу, если бы на новом месте было значительно меньше работы с документами. В свою очередь, по данным IDC, лидеры бизнеса установили, что потенциальная выгода от решения проблемы «несвязанной документации» повысит выручку на 36%, снизит затраты на 30%, в то время как «риски согласия» снизятся на 23%. Такой уровень пользы должен оценить любой бизнес, считают в компании.

«И люди, и бизнес страдают от медленного, затратного и разрозненного процесса работы с документами. В то время как большинство типов контента, такого как книги, кино и музыка, давно благополучно перешли в цифровой вид, документы и процесс документоведения остались на прежнем уровне, и это нужно менять, — считает Брайн Ламкин, старший вице-президент по технологиям и корпоративному развитию Adobe. — Adobe Document Cloud изменит процесс работы людей с важной документацией, сильно его упростив».

Adobe Document Cloud и Acrobat DC станут доступны в течение 30 дней. Подписываясь на Acrobat сегодня за $14,99, покупатели автоматически получат новый Acrobat DC и Document Cloud в момент их выхода. Acrobat DC будет продаваться как часть подписки и в качестве отдельного предложения.