CNews Cloud: Облачные сервисы

«Ростелеком» запустил сервис информатизации школьного и дошкольного образования на базе облачных решений в Орле

Цифровизация ИТ в госсекторе Облака Маркет
, Текст: Михаил Иванов

Орловский филиал «Ростелекома» ввел в эксплуатацию сервис информатизации школьного и дошкольного образования на базе облачных решений для 45 средних общеобразовательных и 75 дошкольных учреждений г. Орла.

Проект в Орле реализован на базе национальной облачной платформы О7 - новейшего комплекса информационных систем, разработанного «Ростелекомом» для предоставления органам исполнительной власти и местного самоуправления, коммерческим организациям и физическим лицам услуг по модели облачных вычислений.

Благодаря сервису «О7.Образование» жителям Орла стали доступны в электронном виде пять основных услуг в сфере образования и науки. Оформить эти услуги может любой желающий, воспользовавшись порталом государственных услуг: www.gosuslugi.ru. Услуги для жителей бесплатны.

Теперь в режиме on-line на портале государственных услуг можно оформить заявление на зачисление в средние общеобразовательные учреждения города. Кроме того, можно получить информацию об образовательных программах, учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметах, дисциплинах (модулях), годовых календарных графиках. В электронном виде доступно ведение классных журналов и дневников учеников - так называемых услуг «электронный дневник», «электронный журнал», с помощью которых в режиме on-line родители смогут отслеживать успеваемость своих детей.

Подать заявление для зачисления ребенка в учреждение дошкольного образования города Орла проследить ход работ по данному заявлению можно на сайте 57.gosuslugi.ru.

В электронном виде доступна общая информация и документация об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории города Орла.

«Облачный сервис «О7. Образование» разработан на базе программного решения, рекомендованного Минкомсвязи России для тиражирования на всей территории страны, - отметил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Центр» компании «Ростелеком» Вячеслав Козельский. – Это готовая надежная и защищенная коммуникационная инфраструктура с широким региональным покрытием, полностью интегрированная с региональной инфраструктурой электронного правительства».

В Управлении образования города Орла отметили, что «сервис информатизации школьного и дошкольного образования позволил разгрузить «живую» очередь в образовательные учреждения. Для родителей значительно упрощен выбор оптимального образовательного учреждения, так как есть возможность на портале посмотреть необходимую документацию об учебных процессах в образовательных учреждениях. Также этот сервис позволит обеспечить доступность и открытость образовательного процесса и повысить контроль за успеваемостью учащихся со стороны родителей».

Сервисы платформы О7 призваны решить сразу несколько глобальных задач: для государства и граждан это информатизация основных социальных сфер (здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, безопасность), для коммерческих и бюджетных учреждений – автоматизация большинства бизнес-процессов и снижение затрат на содержание собственной инфраструктуры. Уже сегодня на «облачной платформе «Ростелекома» работают следующие основные сервисы: «O7.Медицина», «О7.Образование», «О7.ЖКХ», «О7.112», «O7.Док», «O7.Бизнес».