CNews Cloud: Облачные сервисы

VMware представила новые сервисы публичных облаков и программно-определяемых ЦОДов

Цифровизация Инфраструктура Облака
, Текст: Татьяна Короткова

Компания VMware представила инновации для унифицированной гибридной облачной платформы. Новые сервисы публичных облаков и программно-определяемые решения призваны помочь заказчикам быстрее разрабатывать приложения, повысить ИТ-безопасность, оперативно восстанавливать работоспособность ИТ после аварий, создавая больше возможностей для бизнеса, сообщили CNews в VMware.

Унифицированная платформа для гибридного «облака» VMware дает заказчикам возможность создать единую целостную среду на основе VMware vSphere для публичного и частного «облака» для разработки и предоставления как приложений, адаптированных для предоставления в «облаке», так и традиционных, управлять ими и осуществлять их защиту. Унифицированная облачная платформа VMware построена на архитектуре программно-определяемого ЦОДа и обеспечивает заказчикам открытость и возможность выбора метода построения и управления облачными средами в зависимости от их индивидуальных потребностей, отметили в VMware.

VMware vCloud Air — компонент единой платформы VMware для публичных «облаков» — обеспечивает постоянное соединение между ЦОД и «облаком», сохраняя возможность доступа и совместного использования ресурсов в гибридном «облаке». VMware vCloud Air упорядочивает цифровые процессы, необходимые для реализации ценности приложений, и при этом поддерживает безопасность и производительность на уровне, который необходим организациям.

Новые и расширенные услуги vCloud Air включают: сервис восстановления после катастрофического сбоя VMware vCloud Air Disaster Recovery; VMware vCloud Air Object Storage; VMware vCloud Air SQL.

VMware vCloud Air Disaster Recovery предлагает новый подход к аварийному восстановлению работоспособности ИТ из «облака» с помощью единой облачной консоли управления и облачных услуг, обеспечивающих унифицированную защиту всех ресурсов как внутри предприятия, так и за его пределами. Ключевые нововведения: Disaster Recovery OnDemand — VMware добавит опцию оплаты за реальные объемы потребления VMware vCloud Air Disaster Recovery (за каждую защищенную виртуальную машину и объем хранения данных, потребляемых этой машиной, для пользователей будет установлена фиксированная цена), при тестировании восстановления данных после аварий или в случае возникновения реального сбоя клиенты будут платить только за тот объем мощностей, который был потреблён при работающих виртуальных машинах; Site Recovery Manager Air — ПО-как-услуга, которое даст пользователям vCloud Air Disaster Recovery расширенные средства управления разработкой, тестированием, исполнением и организацией планов непрерывности бизнеса и планов по восстановлению после аварий, а также обеспечит быстрое и управляемое восстановление приложений, работающих на нескольких виртуальных машинах, и ЦОД, защищенных средствами VMware vCloud Air.

VMware vCloud Air Object Storage — это портфолио услуг хранения неструктурированных данных с высоким уровнем масштабируемости. vCloud Air Object Storage на основе Google Cloud Platform создан на базе облачного хранилища Google Cloud Storage, интегрированного с vCloud Air OnDemand. vCloud Air Object Storage на базе EMC работает на основе облачной платформы EMC ViRP компании EMC Cloud Service, интегрированной с продуктом vCloud Air OnDemand. В целом VMware vCloud Air Object Storage легко устанавливается, отличается высокой доступностью, отметили в компании. Решение позволит снизить необходимость защиты данных за счет встроенных механизмов контроля избыточности данных. Оно также поддерживает глобальный доступ с любых устройств в любой точке мира и в любое время.

VMware vCloud Air SQL — это новое предложение класса «базы данных-как-услуги», которое предоставляет легкий доступ к масштабируемым реляционным базам данных, размещаемым в «облаках». Решение поставляется по модели оплаты за непосредственное использование. Оно основано на продукте vSphere и поддерживает решения для гибридных данных, которые позволят безопасно перенести часть корпоративных БД в «облако», рассказали в VMware. В то же время, vCloud Air SQL поддерживает Microsoft SQL Server, предоставляя пользователям различные опции по использованию памяти, вычислений и хранения. В будущем планируется реализовать поддержку других реляционных баз данных.

VMware также представила новые релизы продуктов для программно-определяемых центров обработки данных.

Так, VMware NSX 6.2 поможет организациям обеспечивать бесперебойную работу приложений за счет средств аварийного восстановления и накопления ресурсов из разных источников для их более эффективного использования в едином ЦОД и среди всех центров обработки данных. VMware NSX также обеспечивает оптимизированную интеграцию с физической инфраструктурой, поддерживая простые и стабильные операций во всей сети ЦОД, а также микросегментацию на физических серверах. Кроме того, новые компоненты TraceFlow и Central CLI позволяют упростить эксплуатацию и повысить прозрачность.

VMware vRealize Operations 6.1 обеспечивает модель управления для организаций, которые переходят от частных «облаков» и адаптируют технологии для гибридного «облака». С новыми возможностями интеллектуального распределения рабочей нагрузки VMware Intelligent Workload Placement решение vRealize Operations сможет соотносить нагрузку с конкретными потребностями ИТ и бизнеса заказчика и порекомендовать лучшее место для ее размещения. Компонент Proactive Rebalancing позволит клиентам обслуживать эти потребности без перебоев. В состав vRealize Operations входят средства мониторинга работы операционной системы и приложений и средства анализа, которые помогут ИТ-специалистам своевременно обнаруживать и предотвращать возможные проблемы в инфраструктуре и приложениях с помощью централизованного самообучающегося решения.

vRealize Log Insight 3 обеспечивает удвоение масштабируемости и увеличение производительности до 15 тыс. сообщений в секунду, повышение устойчивости к ошибкам кластеризации, оптимизированную аналитику с новыми опциями построения диаграмм и статистики запросов, оптимизированную интеграцию с vRealize Operations и улучшение исполнения запросов, использующих большие данные.

Решение VMware Integrated OpenStack 2 основано на OpenStack Kilo с использованием самой последней версии кода OpenStack. В его состав войдет опция бесшовного апгрейда — это одна из главных проблем эксплуатации платформы OpenStack, указали в VMware. Integrated OpenStack также будет включать такие функции, как распределение рабочих нагрузок-как-услуга, Ceilometer и Heat Auto Scaling, которые сделают «облака» OpenStack на базе VMware более масштабируемыми. Продукт Integrated OpenStack будет доступен для поставщиков услуг в рамках программы VMware vCloud Air Network.

В свою очередь, VMware Site Recovery Manager 6.1 будет интегрирован с VMware NSX 6.2, чтобы ИТ-специалисты могли использовать сетевую виртуализацию для упрощения процессов управления аварийным восстановлением и ускорения восстановления работоспособности ИТ сервисов в программно-определяемом ЦОД. Site Recovery Manager будет регулировать перемещение виртуальных машин между разными точками в режиме реального времени в требуемом масштабе за счет автоматизации операций, обслуживаемых системой VMware vCenter vMotion, обеспечивая нулевое время простоя при предотвращении аварий и перемещении ЦОД. Кроме того, решение будет взаимодействовать с системой управления vSphere Storage Policy-Based Management для поддержки автоматической защиты виртуальных машин от аварий на основе политик. Site Recovery Manager обеспечит дополнительную поддержку решений для распределенных кластеров, включая EMC VPLEX, Hitachi Virtual Storage Platform и IBM San Volume Controller.

VMware vSphere APIs for IO Filtering позволит партнерам экосистемы VMware предоставлять программные сервисы по работе с данными от третьих компаний, в том числе сервисы репликации и кэширования. Эти услуги будут полностью интегрированы в vSphere, управление ими будет осуществляться с помощью системы политик хранения vSphere Storage Policy-Based Management — структуры, которая используется для управления всеми программно-определяемыми сервисами хранения данных в vSphere.

VMware также провела презентацию технологии Project Skyscraper — пакета инновационных гибридных облачных возможностей для vSphere. Эти новые функции позволят клиентам расширить периметр их ЦОД с использованием ресурсов публичных «облаков», сохраняя при этом безопасность корпоративного уровня и бесперебойность работы бизнеса, утверждают в компании.

VMware vCloud Air Object Storage на базе Google Cloud Platform полностью доступен. VMware vCloud Air SQL доступен сейчас как часть ранней версии программы. VMware vCloud Air Object Storage на базе EMC будет доступен в виде ознакомительной версии в третьем квартале 2015 г. VMware vCloud Air Disaster Recovery OnDemand, VMware Site Recovery Manager Air будут доступны как часть ранней версии программы в четвертом квартале 2015 г.

VMware NSX 6.2 уже общедоступен. Его можно приобрести по бессрочной или лицензии с ограниченным сроком действия. Прейскурантная цена на бессрочную лицензию начинается от $4 995 за ЦП, а на повременную лицензию составляет $34 за виртуальную машину в месяц. При оптовых продажах предоставляется скидка.

VMware Integrated OpenStack 2, Virtual SAN 6.1, vRealize Operations 6.1, vRealize Log Insight 3, Site Recovery Manager 6.1 и VMware vSphere APIs for IO Filtering будут доступны в третьем квартале 2015 г.