CNews Cloud: Облачные сервисы
Статья

Система управления контентом eDocLib. Из коробки – в "облака"

Документооборот Облака

Компания ЭОС в партнерстве с телекоммуникационной компанией "Инт-Информ" запустила приложение eDocLib по модели SaaS. О перспективах проекта, рынке аренды приложений, а также роли разработчика и провайдера в запуске облачного сервиса редакции CNews рассказали менеджер по продуктам ЭОС Сергей Полтев и директор по развитию "Инт-Информ" Андрей Королев.

CNews: Расскажите, в чем основная идея нового сервиса и кто его потенциальные пользователи?

Сергей Полтев: О преимуществах SaaS: гибкости, масштабируемости, снижении рисков, уменьшении единовременных платежей - сказано уже очень много. Параллельно с развитием рынка аренды приложений наблюдается и стабильно растущий спрос на решения для управления корпоративным контентом. Быстрый рост объемов неструктурированной информации, который уже давно отмечали аналитики, сегодня наблюдается практически в каждой организации. В ситуации, когда нужно получить максимально быстрый результат от внедрения системы управления корпоративным контентом, использование SaaS-услуг, и, в частности, eDocLib как веб-сервиса может быть подходящим выбором. Проще говоря, мы сделали наш продукт более доступным с помощью модели SaaS.


Сергей Полтев: Внедрение ECM-решения оправдано, когда извлечение необходимых для работы файлов и документов становится "узким местом" в ключевых бизнес-процессах компании

Мы предполагаем, что пользователями нового сервиса станут наши существующие и потенциальные клиенты по системе eDocLib. Другая группа, на которую мы также ориентируемся – независимые разработчики, использующие платформу eDocLib для создания собственных приложений. Запуск веб-сервиса предоставляет им качественно новые возможности, например, для разработки мобильных решений, использующих eDocLib в качестве веб-сервиса для хранения данных.

CNews: Можно ли выделить характерные признаки, указывающие на то, что в организации необходимо внедрение какой-либо системы для управления корпоративным контентом?

Сергей Полтев: Основная задача любого решения для управления корпоративным контентом, или Enterprise Content Management (ECM), – это своевременное обеспечение сотрудников организации необходимой рабочей информацией. Соответственно, внедрение ECM-решения оправдано, когда извлечение необходимых для работы файлов и документов становится "узким местом" в ключевых бизнес-процессах компании. Среди наиболее распространенных случаев - наличие нескольких копий одного и того же документа, использование некорректных версий файлов, сложности с контролем действий сотрудников, риск случайной или преднамеренной утраты информации. Ну и еще одна характерная проблема - низкий уровень надежности хранения информации.

CNews: Почему из довольно широкой линейки продуктов компании ЭОС для предоставления по модели SaaS выбрано именно решение eDocLib?

Сергей Полтев: Прежде всего, это простая, легкая система в плане принятия решения о ее внедрении. Она достаточно демократична по аппаратным ресурсам и по затратам на администрирование. То есть не требуется значительного времени на ее изучение, не нужно докупать дополнительное "железо". eDocLib всегда была самой доступной системой из всех, которые мы поставляли. Сейчас арендовать eDocLib по модели SaaS можно всего за несколько тысяч рублей в месяц. В результате клиент получает возможность выстраивания и структурирования информационных потоков. Он также может внедрить методологию взаимодействия сотрудников и работы с информацией. Проще говоря, в его распоряжении все основные возможности ECM-cистемы.

Что касается других продуктов нашей компании, в частности, хорошо известных СЭД "ДЕЛО" и EOS for SharePoint 2010, то технологически они также готовы для использования по модели SaaS, но запуск соответствующих сервисов – это дело, ближайшего, но будущего и об этом мы объявим дополнительно.

CNews: Принято считать, что использование приложений по модели SaaS связано с повышенными рисками. Как с этим обстоят дела у вас?

Сергей Полтев: Да, некоторое время назад был такой расхожий набор мифов о якобы высоких рисках и низком качестве решений, предаставляемых по модели SaaS. Что касается качества услуги, то мы, совместно с нашими партнерами, потратили значительные усилия на то, чтобы убедиться, что пользователи веб-сервиса получат такое же качественное решение, как и покупатели коробочного продукта. Завершающим этапом стало проведение нагрузочного тестирования на мощностях провайдера, подтвердившего оптимальные параметры аппаратно-программного решения и хороший запас по быстродействию.

Что касается рисков, связанных с надежностью хранения и доступностью информации, то все необходимые гарантии, в том числе и юридические, обеспечиваются хостинг-провайдером.