CNews Cloud: Облачные сервисы
Статья

"Облака" станут открытыми и гибридными

ПО Облака Свободное ПО Софт Маркет

Ожидается, что 2011 год будет рубежом, перейдя через который "облачные вычисления" станут одним из базисов дальнейшего развития информационных технологий. Какие технологии - открытые или проприетарные – будут лежать в их основе?

Сейчас на рынке существует ряд "облачных" сервисов, таких как Google Apps Engine и VMForce, декларирующих своими основными преимуществами простоту, открытость и доступность для разработчиков. Их использование позволяет значительно ускорить и упростить вывод на рынок веб-сервисов, построенных по модели SaaS. Существуют и свободные реализации облачных платформ, такие как Eucalyptus или OpenStack, поддержку которым оказывают многие ведущие вендоры ПО. С помощью подобных решений пользователь может без проблем запустить собственное частное "облако", перенести туда свое приложение, протестировать его, а затем переместить в публичный "облачный" сервис (например, Amazon EC2). И значительная часть разработчиков СПО-проектов либо уже использует, либо планирует использовать публичные, а значит — проприетарные "облака" для разработки и продвижения своих веб-сервисов.


Можно ли создать полностью свободные "облака"?

Можно ли создать полностью свободные "облака"? Только при условии, что сообществу Open Source удастся создать что-то, настолько же удобное и функциональное, как существующие "облачные" платформы. А для этого потребуются инвестиции и, что еще более сложно для мира СПО, создание бизнес-моделей, способных обеспечить разработку и поддержку таких платформ, а главное — их окупаемость.

Стоит отметить и тот факт, что активное развитие "облачных" технологий практически полностью стерло различие между открытыми и проприетарными продуктами не только для конечных пользователей, но и для ИТ-специалистов. Пользователей и раньше не особо волновал вопрос об открытости исходного кода используемых веб-сервисов, ведь они платят за услугу, а специалистов в основном интересуют возможности по настройке и интеграции, предоставляемые сервис-провайдером, и доступ к исходному коду для них также не принципиален.

Будущее за открытыми гибридными технологиями

Многие сторонники открытого программного обеспечения считают одним из основных преимуществ СПО-решений возможность избавиться от привязки к вендору и перестать быть заложником технологических решений определенного поставщика. Это едва ли верно даже в отношении достаточно простых продуктов. А для более сложных информационных систем практически не имеет значения, на какой технологии она базируется - открытой или проприетарной. Именно поэтому всерьез о конкуренции между двумя моделями распространения ПО в облачной среде пока речи не идет.

И в классической, и в облачной модели использования софта миграция с одной платформы на другую — трудный и затратный процесс. Более того, в "облаке" он связан еще и с проблемой перехода от одного провайдера к другому, который порождает массу других проблем — от совместимости архитектур до болезненной для персонала и затратной для менеджмента организации процесса работы с данными на другой платформе.

Сейчас рынок "облачных вычислений" разделен на две крупные категории – публичные и частные облака. Многочисленные исследования в данной области показали, что общедоступные "облака" пока не вполне удовлетворяют важнейшим требованиям предприятий, касающимся управляемости, понимания происходящего, безопасности и соблюдения нормативных требований. Использование модели частного "облака" в основном позволяет уйти от данных проблем: предприятия получают динамичные, предоставляемые по требованию и масштабируемые услуги облачных вычислений, но при этом контроль остается в руках ИТ-подразделения. Однако в данном случае на предприятие ложится необходимость полностью обслуживать и развивать инфраструктуру для поддержки приложений, которая при использовании "облачной" модели значительно усложняется.

В ближайшем будущем большинство аналитиков предрекают широкое распространение гибридной модели облаков. При ее внедрении компании получают возможность использовать публичные "облака" для обработки нагрузок, представляющих наименьший риск (проведение аудио-, видео- и веб-конференций, справочные службы, обучение), а наиболее критичные и важные для бизнеса задачи решать с помощью частного облака. Как и в случае частных "облаков", для внедрения подобной модели корпоративная ИТ-инфраструктура должна быть соответствующим образом подготовлена: необходимо использовать открытые стандарты, виртуализацию, система должна обладать улучшенной безопасностью, устойчивостью к сбоям и в целом быть сервисно-ориентированной.

Использование открытой гибридной модели позволяет обойти большинство ограничений современных облачных платформ, которые значительно ограничивают выбор языков и инструментов для разработки приложений. Перенос программного кода и данных с публичного "облака" на внутренние сервера компании должен быть простым и безболезненным. Для бизнеса гибридные "облачные" платформы позволяют предложить наиболее оптимальные, эффективные и экономичные решения, соответствующие требуемым бюджетам и срокам ввода в эксплуатацию, а также политике в отношениях с регулирующими органами.

Максим Никитин/CNews