CNews Cloud: Облачные сервисы
Статья

Михаэль Суконник: Наше предложение станет частью эволюции ЦОД

Цифровизация Облака Инфраструктура

Западный рынок "облачных вычислений" сегодня активно развивается. Аналитики прочат такой же рост и России. О своем взгляде на перспективы этого сектора в нашей стране и о новой продуктовой концепции Radware рассказал CNews региональный менеджер по продажам в России и странах Балтии Radware Михаэль Суконник.

CNews: Давайте теперь поговорим о новой продуктовой концепции компании Radware, презентации которой в этом месяце проходят по всему миру. Расскажите о ней.

Михаэль Суконник: Radware начала продвигать концепцию виртуализации решения доставки трафика приложений, VADI (Virtual Application Delivery Infrastructure). Она построена на иной логической архитектуре, но в ней используется то же самое "железо", что и в наших предыдущих решениях.

Основные компонеты VADI включают:

  • Виртуальные блоки ADC (vADC): виртуальный контроллер доставки приложений (ADC), функционально заменяющий отдельный балансировщик
  • Функции ADC реализованы в 3 вариантах на выбор, в зависимости от потребностей приложений и SLA:
    - Специализированный ADC на физической платформе с одним блоком vADC, предоставляющий наращиваемую пропускную способность и сервисы доставки приложений по требованию;
    - многочисленные vADC на специализированной платформе Radware OnDemand Switch под управлением ADC-VX первого в отрасли гипервизора ADC, который позволяет применять полностью разделенные отдельные vADC и обеспечить предсказуемость характеристик и уровень SLA;
    - Программный ADC: vADC, который можно установить на стороннюю инфраструктуру для приложений без гарантий SLA.
  • Сервисы VADI: набор сервисов виртуализации инфраструктуры для доставки приложений, интегрируемый в системы бизнес-логики виртуальных ЦОД
  • Открытый API и программные модули, поддерживающие полную интеграцию в стандартные системы бизнес-логики и в фирменные системы автоматизации и предоставления услуг

Radware выпустит на рынок все компоненты VADI в течение года.

Основными в бизнесе Radware являются две группы решений и их сочетание: решения DefensePRO для комплексной защиты сетевой и серверной инфраструктуры и системы ADC, Application Delivery Control, для балансировки нагрузки и обеспечения доставки приложений. 50-60 % наших продаж в России составляют системы ADC. Балансировка нагрузки на 4-7 сетевом уровне в реальном времени нужна для эффективного использования серверной инфраструктуры. Конечно, можно распределять нагрузку на сервера при помощи заранее заданного алгоритма, но такое распределение не будет связано с реальным состоянием приложений. А наши "интеллектуальные" балансировщики нагрузки "наблюдают" за поведением приложений и, в зависимости от того, как те "себя ведут", регулируют поток запросов, решают, какому серверу их передавать. Сервер может быть как реальный, так и виртуальный. Основной задачей является выравнивание нагрузки на серверах для того, чтобы не нужно было совершать лишние затраты и покупать дополнительное оборудование и лицензии.

Вторая задача, которую решает подобное устройство - акселерация серверных процессов. Большинство серверов занято не только работой приложений, но и другими задачами: кешированием, шифрованием, постоянным поднятием и закрытием TCP-сессий и так далее. Все это забирает мощности у обработки приложений, поэтому наше решение берет на себя эти второстепенные процессы. Таким образом можно освободить до 70-80% процессорной мощности, следовательно, нужно меньше серверов, меньше лицензий, электричества и так далее. Эти решения дают хорошую экономию и весьма популярны, в том числе и в России, где у нас есть много крупных клиентов.

Сегодня этот продукт может работать как с реальными, так и с виртуальными серверами, например, под VMware. Но что получается, когда мы виртуализируем сервера? Очень гибкое серверное пространство, в котором можно по мере необходимости добавлять или убирать виртуальные машины. Однако системы, которые стоят снаружи и управляют трафиком на эти сервера, остаются "железными", негибкими.

Новая концепция – это виртуализация балансировщика нагрузки, призванная сделать процесс балансировки более гибким. Ключевое решение здесь - гипервизор ADC ADC-VX- уже готов к поставкам на рынок. Это решение, выполняющее на одной аппаратной платформе те задачи, которые раньше решались с помощью нескольких аппаратных модулей ADС.

CNews: Расскажите, пожалуйста, подробнее о задачах, которые может решать виртуальный балансировщик нагрузки? И второй вопрос: как в виртуальном решении реализуется поддержка индивидуальных политик управления?

Михаэль Суконник: Такое решение делает виртуализацию ИТ-структуры центров обработки данных более полной, надежной и эффективной. Гипервизор ADC-VX разделяет платформу на виртуальные балансировщики ("блоки" vADC), и каждая из частей может гибко управлять трафиком, выполнять ускорение, защиту, глобальную балансировку и другие сервисы для своего клиента.

Виртуальные единицы vADC изолированы с точки зрения архитектуры, физических ресурсов, сетевых доменов и так далее, и поддерживают индивидуальные политики управления в зависимости от операционной среды, требований клиента и оговоренного качества сервиса в соглашении об уровне обслуживания. Ошибки в конфигурировании влияют только на один блок vADC. Отказ или перегрузка одного виртуального балансировщика не влияет на работу остальных. При этом решается очень важная задача - раздельный доступ и управление каждым vADC, что позволяет, например, давать доступ к балансировщикам администраторам разных приложений без риска, что они испортят что-то у соседей.

Гипервизор Radware ADC-VX переносит присущую виртуальным системам динамичность сервисов в ADC без потерь в надежности и предсказуемости их производительности. Это решение поддерживает:

  • Изоляцию архитектуры приложений: обеспечивается полная изоляция на уровне сети, управления, устранения сбоев и снимаются риски, связанные с консолидацией ресурсов ADC и переходом от физической среды к виртуальной (P2V).
  • Полную гибкость бизнеса: моментальное предоставление, удаление и переназначение виртуальных блоков vADC и управление политиками значительно сокращает время внедрения новых приложений и услуг в виртуальном ЦОД.
  • Простое выделение ресурсов: использование единиц емкости и централизованной системы управления позволяет в автоматическом режиме оперировать виртуальными ресурсами ADC, без сложных расчетов.

Общими для vADC остаются блок питания и шасси популярного Radware OnDemand Switch.

Преимущества такого подхода – концентрация вычислительных ресурсов, моментальное изменение емкости, гибкое масштабирование по требованию, т.е. все свойства "облачных" сервисов. Полная интеграция позволяет динамически изменять параметры, получая команды напрямую от системы виртуализации серверов (например – VMware). Благодаря тому, что параметры "блока" vADC известны заранее, производительность сервиса в виртуальном ЦОДе можно предсказать, что необходимо не только для эффективной работы, но и для возможности сформировать услугу с гарантированным уровнем качества и грамотно предложить ее потребителям. Поэтому мы в Radware считаем (и такого же мнения придерживаются аналитики, например, в IDC), что предлагаемая нами концепция станет очень важной частью эволюционного развития виртуализации ЦОД.

Полина Борисова / CNews